Прокуратурой Кижингинского района особое внимание уделяется надзору за соблюдением трудовых прав инвалидов

Декабрь 28, 2012

В рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия между  ООО «Гангата» и ГКУ «Центр занятости населения Кижингинского района»  заключен договор по содействию трудоустройству незанятых инвалидов.

Согласно условиям договора ООО «Гангата» приняло обязательство создать одно специальное рабочее место для трудоустройства на 1 год  незанятого инвалида, а ГКУ «Центр занятости населения Кижингинского района» осуществить финансирование затрат на приобретение, монтаж и установку специального оборудования необходимого для создания условий труда инвалиду.

Во исполнение договора ООО «Гангата» 10.09.2012 года приняло на работу   в качестве фасовщика инвалида Ш группы.

В целях компенсации затрат на создание рабочего места инвалиду ООО «Гангата» перечислено 50000 рублей из средств федерального бюджета.

На указанную сумму работодателем приобретено; полки, стеллаж пристенный,  весы,  холодильная витрина и другое оборудование.

Однако, как показала прокурорская проверка, указанное оборудование не используется ООО «Гангата», поскольку передано в безвозмездное пользование  другому индивидуальному предпринимателю, а инвалид, с момента трудоустройства выполняет функцию грузчика, истопника.

Отсутствие специального рабочего места для трудоустройства инвалида, оборудованного за счет бюджетных средств, свидетельствует о нецелевом использовании указанных средств. Данное нарушение препятствует реализации права инвалида на трудоустройство, кроме того, ставит под угрозу  здоровье работника, т.к.  бюро медико-социальной экспертизы не дана оценка возможности выполнения им обязанностей истопника и грузчика.

В ходе проведения проверки работодателем в добровольном порядке устранены требования прокурора района, создано надлежащее рабочее место для инвалида.

 

(Подразделение: Прокуратура Кижингинского района).