Я являюсь руководителем фирмы. Слышал, что в каждой организации должна быть проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Что это такое?

Январь 23, 2013

Статьями 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

 С 1 сентября 2011г. вступил в силу новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2011г. № 342 Н. Им определены, в частности, особенности проведения аттестации отдельных видов рабочих мест, порядок оформления результатов аттестации, порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда.

Результаты аттестации используются, в том числе, для разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными  или опасными  и иными  особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за нарушения законодательства об охране труда предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ.