Предусмотрена ли ответственность за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан в органах власти?

Январь 24, 2013

В соответствии со ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» гарантирует реализацию указанного права. В частности, законом установлены конкретные сроки, в течение которых обращения граждан должны быть объективно и всесторонне рассмотрены.

С целью повышения ответственности должностных лиц Президентом России 11.07.2011г. подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно ст.5.59 КоАП РФ несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов  и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на них в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Положения данной статьи не распространяются на случаи отказа в предоставлении информации, за которые предусмотрена административная ответственность по ст.5.39 КоАП РФ.

С жалобами на нарушения в части порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с ч.1 ст.28.4 КоАП РФ следует обращаться в органы прокуратуры.