Возложение на муниципальные образования обязанности финансирования расходов, возникших в связи с осуществлением органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления иных муниципальных образований своих полномочий, не допускается.

Сентябрь 6, 2012

Федеральным законом от 25.06.2012 N 91-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” внесены изменения с целью приведения действующего законодательства в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 марта2011 г. N 2-П по делу о проверке конституционности положения пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в связи с жалобой муниципального образования – городского округа “Город Чита”.

Указанным Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации положение пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон N 131-ФЗ), относящее к вопросам местного значения городского округа организацию в границах городского округа теплоснабжения населения, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно в системе действующего правового регулирования служит нормативно-правовым основанием для возложения на городские округа финансовых обязательств по возмещению теплоснабжающим организациям дополнительных расходов, обусловленных установлением уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации тарифа на их услуги для населения на уровне ниже экономически обоснованного, при отсутствии принятого в установленном федеральным законом порядке закона субъекта Российской Федерации, наделяющего органы местного самоуправления соответствующими полномочиями с предоставлением необходимых для их реализации, включая компенсацию межтарифной разницы, финансовых и материальных средств.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 91-ФЗ внесены следующие изменения в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”:

– пункты 4 части 1 статей 14, 15, 16 дополнены словами “в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации”;

– статья 18 (Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления) дополнена  частью 4 следующего содержания: “4. Возложение на муниципальные образования обязанности финансирования расходов, возникших в связи с осуществлением органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления иных муниципальных образований своих полномочий, не допускается.”;

– в статье 50 (Муниципальное имущество) часть 4 изложена в следующей редакции: “4. В собственности городских округов могут находиться все виды имущества, перечисленные в частях 2, 2.1, 3 и 3.1 настоящей статьи.”; часть 5 изложена в следующей редакции: “5. В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям частей 1 – 4 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.”.

В соответствии со статьей 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 25.06.2012).