ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ КОДЕКСА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Февраль 27, 2005

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», Федеральный закон «О внесении изменения в статью 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральные законы приняты Государственной Думой 15 февраля 2013 года и одобрены Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

«О внесении изменения в статью 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят в целях повышения эффективности мер административной ответственности за незаконную добычу янтаря.

Федеральным законом в статье 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штрафные санкции дополнены наказанием в виде конфискации орудия совершения данного правонарушения.

 «О внесении изменения в статью 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят в целях приведения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с положениями Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Федеральным законом в диспозицию части 2 статьи 6.17 Кодекса внесено изменение, в соответствии с которым основанием для привлечения к административной ответственности является неприменение лицом, организующим распространение информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет), организационных и программно-технических мер по исключению доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

 «О внесении изменения в статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за передачу либо попытку передачи запрещённых предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и изоляторах временного содержания, а также в связи с необходимостью приведения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с изменениями в уголовно-исполнительное законодательство, на основании которых в 2006 году следственные изоляторы из ведения ФСБ России были переданы в систему уголовно-исполнительных учреждений.

Федеральным законом уточнена редакция наименования и диспозиции статьи 19.12 Кодекса, а также повышены с полутора до пяти тысяч рублей максимальные размеры денежных штрафов для граждан за указанную категорию правонарушений.