Прокуратура защитила трудовые права инвалида

Май 30, 2013

 

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства при увольнении Мелехина Сергея из ООО «ТохойАгроТранс».

В ходе проверки установлено, что Мелехин работал в обществе с ограниченной ответственностью «ТохойАгроТранс» в должности механика, заведующего авторемонтной мастерской.

Приказом директора ООО «ТохойАгроТранс» в августе 2012г. Мелехин уволен в связи с уходом на инвалидность.

Вместе с тем, такого основания прекращения трудового договора законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с признанием работника полностью неспособным’ к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение ч. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в трудовой книжке Мелехина запись об увольнении из ООО «ТохойАгроТранс» произведена не в соответствии с формулировкой Трудового кодекса РФ. Отсутствие указания на соответствующие часть, пункт статьи Трудового кодекса РФ не позволило ему получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка, которое выплачивается работнику при расторжении трудового договора по п.5 ч.1 ст.83 Трудового кодекса. Кроме того, не выплачено пособие по временной нетрудоспособности и не произведен окончательный расчет при увольнении.

По результатам проверки прокурор обратился в Братский городской суд, по месту нахождения организации, с заявлением о понуждении устранить нарушения трудового законодательства.

Судом иск прокурора рассмотрен и удовлетворен.

(Подразделение: Гусиноозерская межрайонная прокуратура).