Внесены изменения в закон о рекламе в части, касающейся рекламы лекарственных средств

Июль 31, 2003

26 июля 2013 года.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере распространения рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок.

Федеральным законом, в частности, вносятся изменения в Федеральный закон «О рекламе» в целях приведения его положений в соответствие с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Понятия «медицинская техника» и «изделия медицинского назначения» объединены в понятие «медицинские изделия». Статья 25 дополняется требованием об обязательном предупреждении в рекламе биологически активных добавок о том, что они не являются лекарственными средствами.

Кроме того, Федеральным законом в статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, согласно которым нарушение установленных законодательством Российской Федерации о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения, за которое устанавливается повышенная административная ответственность для рекламодателей и рекламораспространителей, что позволит усилить контроль в этой сфере в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан.