Прокуратурой республики в деятельности Управления ЗАГС Республики Бурятия выявлены нарушения трудового законодательства, законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

Август 26, 2013

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований статьи 189 Трудового кодекса РФ в Правилах служебного распорядка Управления ЗАГС Республики Бурятия отсутствуют положения, регламентирующие порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора. Правила внутреннего трудового распорядка не утверждены.
Руководством управления допускается включение в трудовые договоры условий, ухудшающих положение работников в сравнении с действующим законодательством.
В нарушение статей 116, 321 Трудового кодекса РФ, статьи 46 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, статьи 14 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” в трудовые договоры с работниками, осуществляющими трудовую деятельность в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – в Курумканском, Баунтовском, Муйском, Окинском, Баргузинском, Северо-Байкальском территориальных отделах Управления ЗАГС Республики Бурятия, включены условия о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска длительностью 8 календарных дней вместо предусмотренных законом 16 календарных дней.
Вопреки требованиям закона не установлены конкретные дни выплаты заработной платы. В нарушение статей 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ в апреле и мае 2013 г. заработная плата ряда работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, без учета районного коэффициента для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и процентной надбавки за стаж работы в указанных районах составила 4272,76 руб., что значительно ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Установлены факты занятия должностей государственной гражданской службы лицами, уровень профессионального образования которых не соответствует предъявляемым к должности квалификационным требованиям.
Статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», приказом начальника Управления ЗАГС по Республике Бурятия в качестве квалификационного требования к должностям начальника территориального отдела, начальника специализированного отдела Управления ЗАГС республики установлено наличие высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление».
Вместе с тем, указанным квалификационным требованиям к уровню образования не соответствуют начальники Окинского, Тункинского, Закаменского, Кабанского, Селенгинского районных отделов, начальник отдела организационной работы, аналитики, статистики и делопроизводства Управления ЗАГС РБ.
Проверкой подлинности дипломов о высшем профессиональном образовании, представленных работниками, установлено, что начальником Еравнинского районного отдела ЗАГС Республики Бурятия представлен диплом, свидетельствующий о получении ею высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа». Однако, согласно информации высшего учебного заведения в списках выпускников указанное лицо не значится, диплом на ее имя не выдавался.
Выявлен конфликт интересов на государственной гражданской службе. В нарушение требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ “О противодействии коррупции”, Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” трудовую деятельность в Окинском районном отделе Управления ЗАГС РБ осуществляют 2 человека – начальник отдела и старший инспектор (по совместительству технический работник), состоящие в отношениях свойства (свекровь-невестка).
По постановлению прокуратуры республики руководитель управления привлечена к административной ответственности по части первой статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), ей назначено административное наказание в виде штрафа.
Также прокуратурой республики начальнику Управления ЗАГС РБ внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сотрудник, представивший поддельный диплом при трудоустройстве, уволен.