За 9 месяцев 2013 года органами прокуратуры республики выявлено свыше 900 нарушений законодательства о противодействии коррупции

Ноябрь 8, 2013

За 9 месяцев 2013 года органами прокуратуры республики в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции выявлено свыше 900 нарушений закона. Для их  устранения  внесено 178 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 197 должностных лиц, принесено 32 протеста, к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц,  направлено 70  исков в суд. По результатам общенадзорных проверок направлено 17 материалов в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ, по которым возбуждено 18 уголовных дел.

Коррупционные проявления выявлялись при проведении проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, бюджетного законодательства, законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, о реализации федеральных целевых программ и национальных проектов, о землепользовании и природопользовании.

За 9 месяцев  2013 года органами прокуратуры Республики  Бурятия на предмет коррупциогенности изучено более 9 тысяч нормативных правовых актов  и проектов актов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия. Выявлено 320 актов и проектов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупционные изъяны. Из них 136 актов  противоречили действующему законодательству.

Для их исключения приняты  меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены из правовых актов и проектов актов.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявляется прокурорами в правовых актах (проектах) органов государственной власти и местного самоуправления республики, регулирующих правоотношения в сферах соблюдения прав и свобод человека и гражданина, бюджетного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности, налогового законодательства, о землепользовании, о природопользовании, о государственной и муниципальной службе, о социальных гарантиях лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы.

Правоохранительными органами республики возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности. В отношении должностных лиц, к которым применяется особый порядок судопроизводства, возбуждено 21 уголовное дело,  в том числе, в отношении депутата районного Совета депутатов – 3, главы муниципального образования района – 1, главы МО СП – 16, адвоката – 1.

Судами республики за 9 месяцев 2013 года рассмотрено 49 уголовных дел о преступлениях, связанных с проявлениями коррупции,  в отношении 52 лиц. По 35 делам в отношении 35 лиц постановлены обвинительные приговоры.