Специалист администрации сельское поселение «Дабатуйское» осужден за мошенничество с земельными участками

Ноябрь 18, 2013

Заиграевским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Ильина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ- мошенничество.

Следствием установлено, Изот Ильин, являясь ведущим специалистом администрации муниципального образования сельское поселение «Дабатуйское», используя свое служебное положение,  что в конце июня 2007 года изготовил фиктивные документы о бесплатном выделении ему для строительства дома  земельного участка, расположенного в селе Эрхирик Заиграевского района.  На основании поддельных документов  было зарегистрировано право собственности Ильина на указанный земельный участок.

Кроме того, в октябре 2008 года Ильин, воспользовавшись  служебным положением, введя в заблуждение своего  знакомого о предоставлении платных муниципальных услуг по отведению земельных участков, изготовил для знакомого фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии  у него права собственности на земельный участок в селе Эрхирик. Получив за это 10 тысяч рублей.

Суд приговорил Ильина к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.