Прокуратура потребовала устранить нарушения при строительстве жилых домов для детей-сирот

Январь 27, 2014

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения уполномоченными органами законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
15.03.2013г. Главой Республики Бурятия утвержден Технологический регламент («Дорожная карта») по порядку формирования специализированного жилищного фонда со сроком исполнения до 01 ноября 2013г. Ответственными исполнителями определены Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса, Министерство социальной защиты населения и Республиканское агентство по делам семьи и детей.
В соответствии со ст. 2 Закона Республики Бурятия от 22.12.2012 №3136-IV «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса является главным администратором источников финансирования дефицита республиканского бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.
Проверка показала, что предусмотренные Регламентом плановые мероприятия уполномоченными органами выполнялись с грубыми нарушениями установленных сроков, соответственно к 01 ноября 2013г. специализированный жилищный фонд не создан.
ИП Гармаев, выигравший аукцион на оказание услуг по приобретению жилых помещений на первичном рынке в селе Сотниково  для формирования специализированного жилищного фонда для детей – сирот, детей, не имеет полного комплекта правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт.
Установлено, что на объекте капитального строительства «6-ти двухквартирных домов», расположенных в с.Сотниково Иволгинского района фактически выполнено строительство 4-х двухквартирных домов.
Строительство 2-х одноэтажных двухквартирных домов, расположенных в с. Сотниково, квартал Горный, ул. Халютинская, д.32 и д.32 «а» велось без разрешения на строительство указанных объектов,  по представленной застройщиком рабочей документации.
Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения Правил пожарной безопасности. В нарушение требований СанПин 2.1.2.1002-00 в туалетах квартир нет вентиляции, не облицованы наружные стены водонепроницаемым материалом.
Аналогичные нарушения установлены при заключении государственного контракта на строительство жилья в с.Кижинга Кижингинского района, с.Баргузин Баргузинского района, с.Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, г.Гусиноозерске.
Для устранения  выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности  заместителем прокурора республики внесено представление в адрес Министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия.