Прокуратурой Муйского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на месторождении нефрита в местности «Ключ Привальный» и «Бамбуйка» Муйского района республики

Декабрь 31, 2014

Проверкой установлено, что в отсутствие предусмотренных законодательством оснований для занятия и использования земельного участка, неустановленными лицами возведены и размещены 6 различных строений, используемые для незаконной добычи нефрита. Данные строения расположены в Муйском и Бамбуйском участковых лесничествах. Кроме того, данные участки местности захламлены отхода потребления.
Республиканским агентством лесного хозяйства, в частности лесничеством лесные участки для использования не предоставлялись, договоры на предоставление участков леса в указанной местности не заключались
Размещение строений на участке земель лесного фонда, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, осуществлено в нарушение требований Лесного кодекса РФ. Незаконное использование участка лесного фонда нарушает интересы Российской Федерации, поскольку в силу статьи 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Согласно положению о Республиканском агентстве лесного хозяйства, к задачам Агентства относятся также пользование и распоряжение лесами, их охрана, защита и воспроизводство в пределах предоставленных полномочий в соответствии с действующим законодательством и осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района направлено в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ исковое заявление о понуждении Республиканского агентства лесного хозяйства произвести противопожарные мероприятия и очистить участки лесного фонда в Бамбуйском и Муйском участковых лесничествах от незаконных строений.