Прокуратура республики принимает меры по устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции

Июнь 3, 2015

Прокуратурой Республики Бурятия проведен анализ надзорной практики по выявлению нарушений требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» за 2013г. – 2014 г.
Частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (если стоимость последнего в течение месяца составляет более 100 тысяч рублей) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет в соответствии со ст.19.29 КоАП РФ ответственность в виде административного штрафа.
Анализ показал, что нарушения указанной нормы Федерального закона носит распространенный характер.
Так, к примеру, проверкой прокурора Баунтовского района выявлено, что генеральный директор МУП «ЖКХ» Елсуфьев А.Н. не направил уведомление о заключении трудового договора с работником, который до декабря 2013г. работал в должности начальника финансово-экономического отдела МО СП «Багдаринское». По постановлению прокурора района Елсуфьев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей. Кроме того, по указанному факту в адрес генерального директора МУП «ЖКХ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, уведомление о заключении трудового договора направлено в МО СП «Багдаринское», виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Аналогичное нарушение выявлено прокурором Октябрьского района города Улан-Удэ. Установлено, что гражданин, ранее занимавший должность заместителя мэра – председателя Комитета по строительству Администрации города Улан-Удэ, принят на работу в ООО Строительная компания «Мегаполис» на должность финансового директора. Работодателем в лице генерального директора ООО СК «Мегаполис» Винокурова С.С. обязанности по сообщению о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим по последнему месту его службы в 10-дневный срок не исполнены. Винокуров привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Приняты меры по устранению нарушений закона, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Всего по постановлениям прокуроров по ст.19.29 КоАП РФ за 2013 год к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, за 2014 год 8 должностных и юридических лиц, в 2015 году 2 лица привлечены к административной ответственности.
Работа в данном направлении продолжается.