О результатах проверки хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с хранением и реализацией автомобильного топлива

Июнь 9, 2015

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения требований законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с хранением и реализацией автомобильного топлива.
Проверкой выявлено 123 нарушения закона в указанной сфере.
Так, в ходе проверки соблюдения Правил технической эксплуатации нефтебаз, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 N 232, на нефтебазе ООО «Бурят-терминал» (Улан-Удэнский цех) выявлены нарушения требований, предъявляемых к содержанию и эксплуатации резервуаров для хранения топлива.
Вопреки установленной п.7.36 Правил периодичности зачистки резервуаров для хранения автомобильного бензина один раз в два года ООО «Бурят-Терминал» зачистка резервуаров с 2011 года не производилась. Кроме того, не соблюдался период зачистки резервуаров для хранения авиационного топлива.
В нарушение ст. 32 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на АЗС ООО «Даюнг» и ООО «ТД «АНТ» ежемесячные лабораторные испытания реализуемого нефтепродукта не проводились.
На автозаправочной станции ООО «КЦ У-У ГАТП-3» выявлено наличие подтоварной воды в резервуаре выше минимального уровня, обеспечиваемого конструкцией устройства для дренажа воды.
Кроме того, в нарушение п. 6.12 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций на указанной АЗС при определении объема топлива, пропущенного на 2 колонках, установлено превышение допустимой погрешности, установленной в описании типа данного средства измерений.
На автозаправочных станциях ООО «Байкал-транс», ООО «Волжанка», ООО «ТД «АНТ» при реализации топлива использовались топливораздаточные колонки, не прошедшие поверку в порядке, установленном п.20.3 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций.
Прокуратурами Баргузинского, Бичурского, Железнодорожного, Иволгинского, Курумканского, Мухоршибирского, Октябрьского, Советского, Тарбагатайского, Тункинского районов выявлены нарушения требований Технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 826, об обеспечении открытости сведений о наименовании, марке топлива, его экологическом классе при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Нарушения требований законодательства об охране природы, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности автозаправочных станций выявлены прокурорами Еравнинского, Железнодорожного, Прибайкальского районов.
В целях устранения нарушений закона в указанной сфере прокурорами внесено 18 представлений, в суд направлено 4 исковых заявления, возбуждено 12 административных производств по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.
Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.