По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина наказаны 6 должностных лиц управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

Июнь 11, 2015

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия рассмотрено представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина об устранении нарушений федерального законодательства, основанием для внесения которого послужили допущенные служащими нарушения законодательства, регулирующего вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензирования, рассмотрения обращений граждан.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты меры к устранению нарушений закона.
Так, прекращены проверки предпринимателей, связанные с реализацией и хранением продукции птицеводства, со ссылкой на поручение Правительства Российской Федерации о возможности проведения проверок при перевозке и переработке продукции свиноводства.
Приняты меры к недопущению нарушений административного законодательства, связанных с неверной квалификацией состава административного правонарушения, предусматривающего ответственность за неисполнение ранее выданных предписаний в области ветеринарии.
Ведомством пресечены факты несвоевременного рассмотрения обращений граждан, подготовки им неполных ответов на поставленные в заявлениях вопросы, организации в ходе рассмотрения обращений внеплановых проверок с информированием об этом заявителей, но без продления сроков рассмотрения и уведомления авторов о результатах проверок. Приняты иные меры, направленные на недопущение впредь нарушений прав юридических лиц и предпринимателей.
По результатам рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия Борисом Самарским 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе три начальника отделов.