Вопрос: В декабре 2017 года я освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание за квартирную кражу. В феврале 2018 года я вновь совершил квартирную кражу у соседа. При этом я вернул ему похищенное, принес извинения, мы помирились, сосед ко мне претензий не имел. В суде мы просили прекратить уголовное дело, но суд отказал в удовлетворении ходатайства и назначил наказание в виде реального лишения свободы в колонии строгого режима. Почему нельзя было прекратить дело?

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации кража из квартиры является тяжким преступлением. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 указанного закона в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, на момент совершения нового преступления, прежняя судимость не была погашена. Кроме того, в связи с совершением тяжкого преступления в действиях образовался опасный рецидив (п. б ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ). При любом виде рецидива прекращение уголовного дела, в том числе за примирением сторон, не предусмотрено.  В связи с чем суд обоснованно назначил наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.