С моего банковского счета похитили денежные средства в размере 1000 руб. Однако, сотрудники полиции отказались возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что это мелкое хищение, что образует состав административного правонарушения. Решение полиции законно?

С 04.05.2018 вступили в силу изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации: в часть третью статьи 158 введена новая норма о хищении денежных средств с банковского счета потерпевшего.

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В Вашем случае, если денежные средства были похищены с банковской карты после вступления в силу новой нормы, то преступление имеет место независимо от размера ущерба, вследствие чего следователь обязан возбудить уголовное дело.