Вопрос: В 2019 году мне необходимо пройти ежегодную диспансеризацию. Должен ли работодатель освободить меня от работы для этой цели?

Ответ:  Действительно, в минувшем году в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения и с 01 января 2019 года граждане имеют право на освобождение от работы для прохождения ежегодной диспансеризации. Данное право закреплено статьей 185.1 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, Вы имеете право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Следует отметить, что Вы можете быть освобождены от работы для прохождения диспансеризации на основании  письменного заявления, при этом день освобождения от работы должен быть согласован с Вашим работодателем.