По результатам прокурорской проверки многодетным мамам выплачена компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей.

Декабрь 19, 2011

Прокуратурой Железнодорожного  района города Улан-Удэ  проведена проверка по обращениям гр. Русановой, и Ганиной  о непредоставлении филиалом РГУ «Центр социальной поддержки населения по городу Улан-Удэ» компенсации расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей при амбулаторном, лечении детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

Проведенной проверкой установлено, что в феврале 2011г. Центром социальной поддержки населения заявителям отказано в предоставлении компенсации расходов на приобретение лекарств  по рецептам  в связи с их отсутствием в республиканском перечне, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.05.2008 г. № 252 «О бесплатном обеспечении лекарствами по рецептам врача при амбулаторном лечении детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет».

Вместе с тем, федеральным законодательством право на бесплатное лекарственное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет не ограничено определенными наименованиями лекарственных средств.

Кроме того, с 05.02.2011 г.  указанный республиканский перечень лекарственных средств признан утратившим силу в связи с изданием Постановления Правительства РБ от 02.02.2011 N 31 “О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 19.05.2008 N 252,

По результатам проверки прокуратурой района  в интересах Русановой и Ганиной в Октябрьский районный суд города  Улан-Удэ направлены 2 исковых заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании их права на компенсацию расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей в возрасте до шести лет из многодетных семей при амбулаторном лечении.

В ходе рассмотрения гражданского дела руководством филиала исковые требования прокурора исполнены в добровольном порядке. Русановой и Ганиной в полном объеме выплачена компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей.

(Подразделение: Прокуратура Железнодорожного района города Улан-Удэ)