После вмешательства прокуратуры Железнодорожного района города Улан-Удэ восстановлены жилищные права инвалида

Сентябрь 9, 2015

Основанием  для проведения прокурорской проверки послужило обращение инвалида II группы К. о незаконном отказе администрации района в заключении с ним договора социального найма и вселении его в квартиру по ул. Октябрьской в городе Улан-Удэ, несмотря на имеющийся ордер на право вселения в  квартиру.

По результатам проведения проверки прокуратурой района внесено представление в адрес руководителя администрации Железнодорожного района города Улан-Удэ, в удовлетворении которого  отказано. Отказ администрация мотивировала длительным непроживанием инвалида по данному адресу и вселением в квартиру  уже других лиц.

Защищая интересы интересах инвалида II группы К.  прокурор района обратился в суд с иском  о признании незаконным отказа администрации Железнодорожного района города Улан-Удэ в заключении с К. договора социального найма жилого помещения, понуждении заключить такой договор и вселить его  в жилое помещение на условиях социального найма.

В ходе рассмотрения судом искового заявления прокурора администрация  и К. достигли мирового соглашения о заключении договора социального найма жилого помещения и вселении его в квартиру после ее освобождения.

Определением Железнодорожного районного суда  мировое соглашение утверждено судом, производство по делу прекращено.