По результатам прокурорской проверки

Сентябрь 17, 2015

Прокуратура Мухоршибирского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Мухоршибирская Центральная районная больница».

В ходе проверки выявлены нарушения Правил хранения лекарственных препаратов для медицинского применения в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ  в палате интенсивной терапии и реанимации хирургического отделения, в процедурном кабинете и кабинете  старшей медицинской сестры терапевтического отделения, в кабинете старшей медицинской сестры поликлиники.

Лекарственные препараты с установленными производителем условиями хранения не выше 25 ºС хранились при условиях значительно превышающих данный показатель. В нарушение Правил хранения лекарственных препаратов помещения не были оборудованы кондиционерами, которые позволили бы обеспечить хранение лекарственных средств в необходимых условиях.

По данному факту в адрес главного врача Центральной районной больницы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора района заместитель главного врача по лечебной работе  за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.