По иску прокурора экс-руководители ООО «СТАМстрой» возместят ущерб, в виде неуплаченных налогов, на сумму свыше 64 миллионов рублей

Октябрь 14, 2015

Вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда города Улан-Удэ по исковому заявлению прокурора Республики Бурятия к Пронькинову К.Н., Цыдыпову С.Д. о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Прокурор республики в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Пронькинову К.Н. и Цыдыпову С.Д. о возмещении вреда, причиненного преступлением. Приговором Советского районного суда города Улан-Удэ от 03.02.2015 г. Пронькинов и Цыдыпов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов. В результате незаконных действий руководителей и учредителей ООО «СТАМстрой» Пронькинова и Цыдыпова в период с 01.01.2009 г. по 28.03.2011 г. путем предоставления в налоговый орган налоговых деклараций ООО «СТАМстрой», содержащих заведомо ложные сведения по налогу на прибыль организации и НДС, причинили ущерб бюджету РФ на сумму неуплаченных в бюджет налогов на сумму 64 847 156,90 руб.

В судебном заседании Пронькинов К.Н. и Цыдыпов С.Д. исковые требования не признали.

Статья 57 Конституции Российской Федерации обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Суд, согласившись с исковыми требованиями прокурора, взыскал в солидарном порядке с руководителей ООО «СТАМстрой» Пронькинова и Цыдыпова в пользу Российской Федерации ущерб в размере 64 847 156,90 рублей.