В Иволгинском районе перед судом предстанут 4 водителя, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Октябрь 20, 2015

Федеральным законом от 31.12.2014  №528-ФЗ с 01.07.2015 г. введена ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лиц, подвергнутых административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй или шестой статьи 264 кодекса или статьей 264.1 УК РФ.

За период действия настоящей статьи в судебный участок по Иволгинскому району для рассмотрения по существу направлено 4 уголовных дел о совершении преступлений указанной категории,  в том числе 2 дела  в октябре 2015 года.

Так, прокурором района в суд направлено уголовное дело в отношении Александра Ласточкина, который 01 августа 2015 г. около 19 часов, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, в состоянии алкогольного опьянения  управляя  автомашиной «Ниссан-Кашкай»  выехал из  п. Эрхирик Заиграевского района. В тот же день около 20 часов был задержан сотрудниками ГИБДД на 443 км. автодороги «Иркутск-Чита» в с. Сотниково Иволгинского района в связи с созданием на дороге аварийной ситуации из-за движения автомашины из стороны в сторону.

В настоящее время уголовные дела находятся в производстве суда.