По результатам прокурорской проверки директор ООО «ДомСтройКонструкция» привлечен к ответственности

Октябрь 26, 2015

Прокуратурой Октябрьского  района города Улан-Удэ  проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности и трудовых прав работников в деятельности ООО «ДомСтройКонструкция».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о промышленной безопасности обществом осуществлялась эксплуатация башенного крана (опасного производственного объекта) без регистрации в государственном реестре, без страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, без экспертизы промышленной безопасности башенного крана, в отсутствие аттестации ответственных лиц за безопасную эксплуатацию крана.

Отсутствовало положение о производственном контроле. Опасный производственный объект в установленном порядке не введен в эксплуатацию.

За нарушение требований промышленной безопасности по постановлению прокурора района  директор ООО «ДомСтройКонструкция» Галсанов З.Г. привлечен к ответственности  в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб. по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Кроме того,  ООО «ДомСтройКонструкция» допускались нарушения порядка оформления трудовых правоотношений.

В нарушение требований со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодателем трудовой договор с одним из  работников в письменной форме в течение трех дней с момента допуска к работе не оформлен. Работником трудовой договор не подписан.

Работодателем выплата заработной платы производилась один раз в месяц вместо установленных законодательством двух раз в месяц и не в полном объеме.

За нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) по постановлению прокурора района директор ООО «ДомСтройКонструкция»  привлечен к административной ответственности в виде штрафа.