По результатам проверки возбуждено уголовное дело

Октябрь 27, 2015

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением сотрудниками полиции обязанностей по осуществлению административного надзора. Несвоевременно принимаются меры по привлечению лиц, уклоняющихся от административного надзора к уголовной ответственности.

Так, решением Октябрьского районного суда города Улан-Удэ от 9 апреля 2015 года  в отношении  Чебунина  установлен административный надзор сроком на 3 года. После  освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания на поднадзорного возложена обязанность прибыть  в день освобождения по месту жительства в село Нестерово Прибайкальского района. Чебуниным данная обязанность не исполнена.

По данному факту прокурор района вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого в отношении Чебунина  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок).

Проводится расследование.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокурором района начальнику О МВД РФ по Прибайкальскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.