По инициативе заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина двое государственных служащих Верхнеобского Росрыболовства привлечены к административной ответственности

Октябрь 28, 2015

Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (далее – управление) рассмотрено представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина об устранении нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре) при организации и проведении проверок, порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в управлении нарушались права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также граждан в ходе рассмотрения их обращений.

В частности, вскрыты факты проведения проверок без определения конкретных сроков проведения мероприятий по контролю; истребования документов, выдачей которых занимается само управление; необоснованного снятия с контроля выданных предпринимателям предписаний.

Должностными лицами Кемеровского отдела управления грубо нарушался Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Например, на отдельные обращения граждан вообще не давались ответы, по некоторым проверочные мероприятия не проводились, заявителям направлялись формальные и необъективные ответы.

Допущена волокита при рассмотрении одной из жалоб о загрязнении автомобилистами р. Томь. Только на 29-й день заявителю сообщено, что в «присланном фотоматериале государственные номера автомашин не рассматриваются, а указанные в сопроводительном письме государственные номера документально ничем не подтверждены».

В связи с грубыми нарушениями закона заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным в отношении начальника Кемеровского отдела Олега Лященко и его заместителя Владимира Еремина вынесены 4 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время судом постановления рассмотрены, указанным лицам назначены наказания в виде штрафов.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного Семчишиным И.Г. руководителю управления Владимиру Султанову, приняты меры к устранению нарушений закона, трем государственным служащим, допустившим нарушения закона, снижены размеры ежемесячной премии. Вышеуказанные работники Кемеровского отдела, а также заместитель начальника отдела организации государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов управления в ходе рассмотрения представления уволились по собственному желанию.