Прокуратура республики проверила работу по профилактике рецидивной преступности

Октябрь 28, 2015

Прокуратурой Республики Бурятия проведена проверка исполнения требований законодательства администрациями исправительных учреждений и следственного изолятора по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти при оказании социальной помощи осужденным, освобождающимся из мест лишения свободы, в целях профилактики рецидивной преступности.

На территории республики функционируют семь исправительных учреждений и один следственный изолятор. Из мест лишения свободы за  9 месяцев текущего года освобождено 1109 осужденных, из них: по отбытию срока наказания 748, условно-досрочно 291, по иным основаниям – 70.

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации  предусмотрено оказание осужденным некоторых видов помощи при освобождении от отбывания наказания, в том числе путем взаимодействия с органами местного самоуправления  и федеральной службой занятости населения. Порядок оказания такой помощи осужденным регламентирован приказом Минюста РФ от 13.01.2006 № 2.

В деятельности колоний и следственного изолятора установлены факты нарушения сроков информирования органов местного самоуправления о предстоящем освобождении осужденных, порядка подготовки осужденных к освобождению, в том числе по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве.

Сотрудниками пенитенциарных учреждений допускаются нарушения  сроков информирования органов местного самоуправления и служб занятости населения о предстоящем освобождении осужденных, наличии у них жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях. Установлены случаи, когда администрациями колоний не обеспечивают освобожденных  осужденных бесплатным проездом к месту жительства и продуктами питания на время пути. Не со всеми осужденными проводится воспитательная работа в целях подготовки их к освобождению.

Основными причинами ненадлежащего исполнения требований законодательства о трудовом и бытовом устройстве осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, наряду с отрицательным отношением освобождаемых лиц к проводимым мероприятиям является отсутствие положительной практики вследствие игнорирования запросов  органами местного самоуправления и службами занятости населения. На направленные в 2015 году в органы местного самоуправления  73 запроса  не поступило ни одного ответа.

С учетом сложившейся практики прокуратурой республики в июле 2015 года Главе Республики Бурятия направлена информация, с предложениями о совершенствовании работы и межведомственного взаимодействия, направленного на сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, в том числе о разработке соответствующей программы. Предложенные мероприятия включены в решение  Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Бурятия от 02 сентября 2015 года.

По результатам проверки в целях устранения нарушений  начальникам исправительных учреждений и СИЗО внесены  представления.