Прокуратурой Республики Бурятия проведена проверка деятельности ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 5» УФСИН России по Республике Бурятия

Октябрь 29, 2015

Проверкой выявлены нарушения законодательства, ущемляющие права и законные интересы осужденных, их родственников и обслуживающего персонала.

В учреждении не соблюдается порядок производства обысков, проведения проверок по фактам изъятия запрещенных предметов. Выявлены недостатки при проведении служебных проверок по фактам изъятия сотовых телефонов. Установлены нарушения  в части проведения воспитательной работы среди осужденных.

Учреждением ненадлежащим образом исполняются требования Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации». Сбор биоматериала производится не у всех осужденных. В 2014 и истекший период 2015 года не прошли обязательную геномную регистрацию 37 осужденных, освобожденных из колонии.

Администрацией исправительного учреждения допущены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при разрешении обращений граждан.

Выявлены нарушения пенсионного обеспечения осужденных в части порядка, сроков учета и зачисления денежных средств на лицевые счета осужденных.

Администрацией исправительного учреждения допущены нарушения требований пожарной безопасности.

Так, ряд помещений не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли на объектах учреждения, планы эвакуации выполнены с нарушением государственного стандарта, не организовано проведение эксплуатационных испытаний всех пожарных лестниц, наружная пожарная лестница эвакуационного выхода со второго этажа отряда № 3 находится в неисправном состоянии.

В помещении длительных и краткосрочных свиданий для обеззараживания воздуха используется бактерицидный облучатель, не отвечающей требованиям безопасности и правилам эксплуатации, изготовленный с нарушением государственных стандартов, кустарным способом.

По результатам проверки заместителем прокурора республики начальнику ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия и начальнику ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 3» ФСИН России внесены представления, которые находятся на рассмотрении.