Прокуратурой Закаменского района в 2015 году выявлено 53 нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Ноябрь 2, 2015

Прокуратурой Закаменского района проведены проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За истекший период 2015 года в указанной сфере выявлено 53 нарушения, направлено в суд 2 исковых заявления, внесено 15 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, к административной ответственности 4 должностных лица.

Так, например, проверкой установлено, что в период подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающей организацией ООО «Закаменское ПУЖКХ» не принимались меры к обеспечению нормативного запаса топлива на центральной котельной г. Закаменск, с Холтосон. По данному факту внесено представление в адрес генерального директора ООО «Закаменское ПУЖКХ» о принятии мер к созданию общего нормативного запаса мазута к началу отопительного сезона 2015-2016 г.г. на центральной котельной г. Закаменск. Представление рассмотрено, однако  надлежащие меры  не приняты.

Добиваясь устранения нарушений закона, защищая права граждан, прокурор обратился  в Закаменский районный суд с исковым заявлением о понуждении ООО «Закаменское ПУЖКХ» обеспечить общий нормативный запаса мазута к началу отопительного сезона на котельной г. Закаменск и поддержании его в период всего отопительного сезона. В ходе судебного разбирательства прокурором района подано ходатайство об обращении решения суда к немедленному исполнению.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда обращено к немедленному исполнению, исполнительный лист направлен для принудительного исполнения в Закаменский РОСП.

Решение суда не вступило в законную силу.

По представлению прокурора района подготовлен запас угля на котельной с. Холтосон к началу отопительного сезона в объеме 91 т., или 144 % к нормативному эксплуатационному запасу топлива.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт непроведения ООО «Закаменское ПУЖКХ» запланированного капитального ремонта участка тепломагистрали и трубопровода холодного водоснабжения общей протяженностью 600 м., в двухтрубном исполнении, срок эксплуатации которых превышает 30 лет, участок обеспечивает теплоснабжением и холодным водоснабжением социально значимый объект ГБУЗ «Закаменская ЦРБ». Ремонт не проведен в связи с отсутствием необходимых бюджетных средств.

По иску прокурора района Закаменский районный суд обязал администрацию МО ГП «г. Закаменск» как собственника имущества провести капитальный ремонт по замене участка тепломагистрали и холодного водоснабжения.