Северобайкальская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения в деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса

Ноябрь 12, 2015

Северобайкальской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса   ООО «Регистр. Водолей», ООО «Регистр. Уоян», ООО «Северная Тепловая компания».

Согласно требованиям ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации для проведения проверки знаний требований охраны труда работников приказом работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Вопреки указанным требованиям в ООО «Регистр. Уоян» комиссия по проверке знаний требований охраны труда работников не создана.

Кроме того, в нарушение требований ст.ст. 22, 212 Трудового кодекса РФ работники общества допущены к работе без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и без прохождения в установленном порядке инструктажа по охране труда. Работники не обеспечены в полном объеме специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Согласно ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Численность работников в ООО «Регистр. Уоян» превышает 50 человек. Между тем, служба охраны труда не создана, должность специалиста по охране труда не предусмотрена, функции по охране труда осуществляет специалист, с которым заключен гражданско-правовой договор.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Регистр. Водолей».

В ООО «Северная Тепловая компания» выявлены нарушения законодательства при заключении, изменении условий трудовых договоров, законодательства о занятости.

Так, в нарушение 72 Трудового кодекса Российской Федерации при переводе работника на неполный рабочий день дополнительное соглашение к трудовому договору не составлено.

Проверкой также установлено, что руководителем предприятия издан приказ о сокращении штата работников организации в связи с реорганизацией. Однако, в нарушение требований ч. 2 ст. 25 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации” работодателем в установленный законом срок служба занятости о предстоящем сокращении штата не уведомлена, приказ о сокращении штата не содержит сведения о наличии либо отсутствии вакантных должностей.

В целях устранения выявленных нарушений и привлечений виновных лиц к ответственности в адрес руководителей предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.