По результатам прокурорской проверки

Ноябрь 16, 2015

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства, хранения и реализации моторного топлива.

Требования к выпускаемым в оборот и находящимся в обороте автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту установлены Техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2008 №118.

В соответствии с п. 30 указанного Технического регламента при реализации продукции продавец по требованию приобретателя обязан предоставить ему паспорт продукции, а также другие документы, содержащие сведения о продукции, ее целевом назначении, наименовании изготовителя, о наличии (наименование, содержание и свойства) присадок, добавленных в продукцию, либо их отсутствии.

Установлено, что в нарушение указанных норм права на автозаправочной станции ИП Булгак, реализующей дизельное топливо ЕВРО по ГОСТ Р 52368-2005, отсутствуют документы, предусмотренные техническим регламентом.

Кроме того, в паспорте на бензин неэтилированный Регуляр-92 по ГОСТ Р 51105-97 АИ-92-К5 давление насыщенных паров в летний период указано – 94, 9 кПа, что превышает максимальное давление – 80 кПа..

При реализации автомобильного бензина неэтилированного Регуляр АИ–92 и дизельного топлива ЕВРО в кассовых чеках отсутствовала информация о классе автомобильного бензина и дизельного топлива, то есть, с нарушением требований технических регламентов.

По данным фактам в отношении индивидуального предпринимателя Булгак возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов к продукции.

Решением Арбитражного Суда Республики Бурятия Булгак привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.