О результатах проверки в сфере законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В прокуратуру Хоринского района обратились Шурыгин, Дашиев, и Хайрутдинов с заявлением об отказе  военным комиссариатом по Хоринскому району  в призыве на военную службу в связи с тем, что они имели судимости.

В ходе проверки законности организации призыва граждан на военную службу установлено, что заявителям, признанным  медицинской комиссией   годными к прохождению срочной военной службы, отделом военного комиссариата по Хоринскому району незаконно отказано в призыве на военную службу в связи с отсутствием наряда на отправку в войска граждан, имеющих погашенную судимость.

Вместе с тем, в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности» граждане имеющие погашенную судимость  обязаны исполнить конституционную обязанность по несению воинской службы, и подлежали призыву на военную службу.

По указанным фактам нарушений прокуратурой района  внесено   представление   заместителю   председателя   призывной   комиссии  муниципального образования «Хоринский район» – начальнику отдела военного комиссариата по Хоринскому району Цыбикову Б.Б.

В настоящее время представление рассмотрено, Шурыгин, Дашиев, и Хайрутдинов  призваны и направлены к месту военной службы.

 

(Подразделение: Прокуратура Хоринского района).