Прокуратура на защите трудовых прав граждан

Декабрь 11, 2015

Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения трудовых прав сотрудников уголовно-исполнительной системы, в ходе которой установлены нарушения установленных сроков выплат денежного довольствия и иных выплат уволившимся сотрудникам.

Так, в нарушение требований ст.ст. 127, 140, 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении со службы 8 работникам не выплачена компенсация за обмундирование и выходное пособие. Тогда как, согласно требованиям трудового законодательства все причитающиеся работнику выплаты производятся в день увольнения.

Специализированной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов 8 уволенных работников в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании сумм, начисленных работнику при увольнении, но не выплаченных средств в общем размере 783 657 рублей.

По результатам рассмотрения заявлений прокурора вынесено 6 судебных приказов о взыскании указанных сумм, 2 заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.