По протесту прокурора 82 осужденных продолжат обучение

Декабрь 23, 2015

Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки исполнения Федеральным казенным профессиональным образовательным учреждением № 259 УФСИН России по Республике Бурятия требований уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об образовании в Российской Федерации выявлено, что 23 октября 2015г. приказом директора № 43-ос из ФКПОУ № 259 отчислены 82 осужденных, проходивших в данном образовательном учреждении обучение.

Основанием для вынесения приказа об отчислении из образовательного учреждения обучающихся осужденных послужило их обучение второй профессии.

Между тем, в ходе проверки установлено, что данный приказ является незаконным, поскольку статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения образовательных отношений.

Специализированной прокуратурой на незаконный приказ директора ФКПОУ № 259 УФСИН России по Республике Бурятия об отчислении обучающихся осужденных принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, все незаконно отчисленные из образовательного учреждения осужденные восстановлены в качестве обучающихся по соответствующим профессиям.