Прокуратура Муйского района в судебном порядке понуждает к сносу незаконных строений на лесном участке

Декабрь 30, 2015

Прокуратурой Муйского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что на лесных участках, расположенных в выделах 23, 29 квартала 52 Муяканского участкового лесничества, в отсутствие предусмотренных законом оснований для занятия и использования земельного участка в границах лесного фонда, неустановленными лицами возведены и размещены различные строения (зимовье, гараж, баня и другие хозяйственные строения). Кроме того, при обследовании указанных участков местности установлено захламление территории леса отходами потребления.

Республиканским агентством лесного хозяйства лесные участки для использования не предоставлялись, договоры на предоставление участков леса в указанной местности не заключались.

Размещение строений на участке земель лесного фонда, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, осуществлено в нарушение статей 41, 74 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Республиканском агентстве лесного хозяйства к задачам агентства относятся пользование и распоряжение лесами, их охрана, защита и воспроизводство.

В целях устранения нарушений закона, ранее прокуратурой района в адрес Муйского лесничества вносилось представление об устранении нарушений закона. Вместе с тем, до настоящего времени нарушения закона устранены не были, меры по предотвращению незаконного использования участков лесного фонда объектами незаконного строительства в полном объеме не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении Республиканского агентства лесного хозяйства очистить участки лесного фонда, находящиеся в выделе 23, 29 квартала 52 Муяканского участкового лесничества от незаконных строений.