Прокуратура Курумканского района потребовала устранить нарушения законодательства об архивах

Декабрь 31, 2015

Прокуратурой Курумканского района выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности специалистов архива Организационного отдела администрации муниципального образования «Курумканский район».

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверкой установлено, что специалистами архива организационного отдела администрации МО «Курумканский район» допускаются грубые нарушения при выдаче справок, подтверждающих трудовой стаж и заработную плату граждан. В ряде выданных гражданам справок не правильно указана сумма отработанного времени и начисленной заработной платы.

Проверка показала, что материалы архива находятся в неудовлетворительном состоянии, работа по их учету, восстановлению работниками архива не проводится.

По результатам проверки прокурором района на имя руководителя администрации муниципального образования «Курумканский район» внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.