Прокуратура Курумканского района потребовала устранить нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Февраль 8, 2016

Прокуратурой Курумканского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которой в деятельности ряда хозяйствующих субъектов выявлены нарушения.

Так, в ООО «Надежда» в нарушение требований законодательства реализовывалась водка в отсутствие документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Справка к товарно-транспортной накладной на партию вина заполнена не в полном объеме. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Николаев. Указанная продукция снята с реализации и передана на ответственное хранение материально-ответственному лицу. По данным фактам начальнику МО МВД РФ «Баргузинский» направлена информация для рассмотрения по существу и принятия правового решения в отношении ООО «Надежда» и ИП Николаев.

Кроме этого, установлено, что в нарушение Постановления Правительства РФ от 19.06.2006 N 380, Приказа Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 N 164 работниками ООО «Надежда» не обеспечено ведение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В целях устранения нарушений директору ООО «Надежда» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Выявлены факты реализации алкогольной продукции с истекшими сроками годности в кафе «Максим» ИП Жигмитовой. Просроченная алкогольная продукция снята с реализации. Начальнику ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Баргузинском районе направлена информация для рассмотрения по существу и принятия правового решения в отношении индивидуального предпринимателя.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.