Прокуратура Заиграевского района потребовала от предприятия ЖКХ установить в законном порядке тарифы на коммунальные услуги

Февраль 8, 2016

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по обращению директора ОАО «Читаэнергосбыт» о нарушении законодательства о порядке ценообразования предприятиями ЖКХ.

Установлено, что ООО «ЖКХ Сибирь» является исполнителем коммунальных услуг. Администрацией муниципального образования сельское поселение «Илькинское» и ООО «ЖКХ Сибирь» 01.10.2015 г. заключен договор аренды муниципального имущества, согласно которому ООО «ЖКХ Сибирь» принимает на условиях, предусмотренных настоящим договором, в аренду муниципальное имущество, необходимое для предоставления услуг по тепло-, водоснабжению и водоотведению населению с. Илька.

В соответствии с ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Вопреки требованиям закона ООО «ЖКХ Сибирь» осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению с. Илька без установленных в законном порядке тарифов на данные услуги.

Прокурором района по результатам проверки директору ООО «ЖКХ Сибирь» Господиновой И.А. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении директора предприятия возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. По результатам рассмотрения которого директор предприятия Господинова И.А. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

В настоящее время предприятием готовится пакет документов в Республиканскую службу по тарифам Республики Бурятия для установления тарифов на оказание коммунальных услуг.