Проведена проверка информации, прозвучавшей в телепередаче «АригУс»

Февраль 8, 2016

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ при проверке информации, прозвучавшей в сюжете «В Улан-Удэ дети оказались заперты в частном детском саду» телекомпании «Ариг Ус», вышедшем в эфир 18.12.2015 года, выявлен факт осуществления Гармаевой предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Установлено, что гр. Гармаева с 2009 года осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с присмотром и уходом за детьми, до 11.01.2013 года состояла на учете в налоговом органе.

Однако до 15.12.2015 года включительно Гармаева продолжала на регулярной основе осуществлять присмотр и уход за малолетними детьми за плату.

Между тем ст. 23 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя регулируется нормами ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В связи с указанным нарушением суд, по инициативе прокурора района привлек Гармаеву к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.