По требованию прокуратуры Баунтовского района устранены нарушения при хранении лекарственных средств

Февраль 17, 2016

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечном пункте ЗАО «Байкальские аптеки», расположенном в селе Багдарин.

Проверкой установлено, что в нарушение Правил хранения лекарственных средств (препаратов) для медицинского применения, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н, в помещении, где осуществляется хранение лекарственных средств, не ведется ежедневный учет показателей температуры и влажности воздуха, отсутствует прибор для регистрации параметров влажности воздуха (гигрометр), а также не ведется учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности.

В аптечном пункте отсутствует специально выделенная и обозначенная (карантинная) зона для хранения недоброкачественных лекарственных препаратов, а также препаратов с истекшими сроками годности.

Кроме того, в аптечном пункте ЗАО «Байкальские аптеки» отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 года № 2782-р.

По результатам проверки прокурором района в отношении юридического лица ЗАО «Байкальские аптеки» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия ЗАО «Байкальские аптеки» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в адрес заведующего аптечным пунктом ЗАО «Байкальские аптеки» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.