По результатам прокурорской проверки незаконная алкогольная продукция изъята из оборота

Февраль 18, 2016

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности магазина индивидуального предпринимателя Харитоновой «Номин», расположенного в селе Хойто-Бэе.

В нарушение требований Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” Харитонова, не имея права осуществлять розничную торговлю алкогольной продукции, в связи с отсутствием лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, с целью извлечения прибыли путем торговли, приобретала у неустановленного физического лица, алкогольную продукцию без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции.

Кроме того, предпринимателем в магазине организована розничная продажа в качестве алкогольной продукции лосьона «Вита – септ Космо», в состав которого входит спирт этиловый ректификованный.

Прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 327.1 УК РФ – использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, ст. 238 УК РФ – производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. В настоящее время проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

По постановлению прокурора района ИП Харитонова привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, назначено наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. Незаконная продукция изъята из оборота.