Прокуратурой Окинского района приняты меры по фактам нарушений пожарной безопасности в социальных учреждениях

Март 1, 2016

Прокуратурой Окинского района совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы Окинского района УНДПР ГУ МЧС России по РБ проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

Проверкой охвачены все 6 учреждений указанного типа, расположенные на территории района: центральная районная больница, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, школа-интернат и 3 пришкольных интерната.

По результатам проверки в 4 учреждениях выявлены нарушения Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Например, в ГБУСО «Окинский СРЦН» не обеспечена исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и не организовано проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год, сжигался бытовой мусор вблизи здания. В пришкольных интернатах МАОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа» и МАОУ «Бурунгольская средняя общеобразовательная школа имени С.Г. Дугарова» не обеспечены проверка и осмотр огнетушителей на наличие неисправностей.

Прокуратурой района руководителям учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на стадии рассмотрения.