Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения противопожарного законодательства

Март 1, 2016

Специализированной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей в исправительных колониях №№ 2 и 8 г. Улан-Удэ. В результате проверки в зданиях больниц ФКУЗ МСЧ-3 ФСИН России, расположенных на территориях ИК-2 и ИК-8 выявлены нарушения противопожарного законодательства.

В медицинских учреждениях колоний не проводились регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений. Пожарная сигнализация в здании больницы не обеспечивает подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны. В ФКУ ИК-2 аварийное освещение в здании больницы, речевая система оповещения людей о пожаре находились в неисправном состоянии, на путях эвакуации в здании больницы не работает световое табло «ВЫХОД».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесены представления начальникам ФКУ Исправительная колония №№ 2, 8 УФСИН России по Республике Бурятия, которые находятся на рассмотрении.