По иску прокурора Заиграевского района на ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» возложена обязанность разработать проект освещения на участке автомобильной дороги

Март 2, 2016

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка безопасности дорожного движения на участке региональной автомобильной дороге Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск – 22-27 км. На указанном участке с 2013 года произошло свыше 60 ДТП, в результате которых погибло 13 человек, получили ранения различной степени тяжести 61 человек, в том числе в 2015 году произошло 22 дорожно-транспортных происшествия.

По результатам проверки прокуратурой района в Железнодорожный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» в срок до 01.05.2017 г. разработать проект освещения на этом участке автомобильной дороги и обязать организовать работу по установке надлежащего стационарного электрического освещения в соответствии с разработанным проектом.

Однако 11.08.2015 г. в удовлетворении требований прокурора отказано. Не согласившись с указанным решением, прокурором внесено апелляционное представление с требованием об его отмене.

24 февраля 2016 года апелляционным определением Верховного суда РБ требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение Верховного суда РБ вступило в законную силу.