Прокуратура в судебном порядке добилась выплаты детям пенсии по случаю потери кормильца

Март 17, 2016

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Улан-Удэ в интересах 2  малолетних детей.

Обращаясь в суд в интересах 2 детей 2015 года рождения, оставленных  в родильном доме, прокурор Советского района  города Улан-Удэ просил признать за детьми право на получение  пенсии по случаю потери кормильца и возложить на ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ обязанность назначить выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца с 13 августа 2015 года.

Требования мотивированы тем, что дети остались без попечения родителей.

Решением Советского районного суда в удовлетворении требованию отказано в связи с тем, что дети получают социальные выплаты в соответствии с законом «О дополнительных гарантиях по  социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Добиваясь восстановления прав малолетних детей, прокурор района обжаловал решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

Судебная коллегия,  согласившись с доводами прокурора  о том, что право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок, потерявший одного или обоих родителей, и при этом не имеет значения, каким образом ребенок потерял родителей, оставшись без их попечения, обязал  ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ  назначить детям выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца с 13 августа 2015 года.