Выявлены нарушения законодательства при рубке зеленых насаждений на территории города Северобайкальск

Март 21, 2016

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению Министерства природных Республики Бурятия о нарушении законодательства при рубке зеленых насаждений на территории города Северобайкальск.

Проведенной проверкой установлено, что 02 ноября 2015 года председателем Комитета по управлению городским хозяйством АО «Регионстрой» выдано разрешение на вырубку деревьев в количестве 5 054 шт. и кустарников в количестве 2 037 шт. в целях расчистки территории под строительство многоквартирных жилых домов. При этом компенсационная стоимость за вырубку зеленых насаждений в разрешении не определена, застройщиком не оплачена.

Установлено, что перечетная ведомость составлена с нарушением Положения о создании, охране и содержании зеленых насаждений на территории г.Северобайкальск, утвержденного Постановлением администрации №1032 от 15 августа 2012 года. В ведомость не внесены данные о количестве вырубаемых деревьев по породам, произведено обобщение диаметра деревьев.

Актом обследования места сноса зеленых насаждений  установлено, что под строительство жилых домов №27-33 по улицам Мира, Студенческая вырублено 178  деревьев.

По результатам проверки главе МО «город Северобайкальск» внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление прокурора рассмотрено, издано распоряжение о проведении мероприятий по комплексному озеленению в г.Северобайкальск в период с 20 апреля по 20 мая 2016г., в адрес АО «Регионстрой» для оплаты направлен расчет компенсационной стоимости снесенных зеленых насаждений. К дисциплинарной ответственности привлечены председатель Комитета по управлению городским хозяйством администрации МО «город Северобайкальск» и ведущий специалист отдела по архитектурно-земельным отношениям.