Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту реабилитации нацизма.

Август 30, 2016

Первым заместителем прокурора Республики Бурятия утверждено обвинительное заключение по обвинению Владимира Оленникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенные публично).

Следствием установлено, что Оленников в период времени с 09.05.2015 по 11.05.2015, находясь у себя дома, используя персональный компьютер с выходом в сеть Интернет, разместил на своей странице в социальной сети Интернет «ВКонтакте» изображения, содержащие сведения, выражающие явное неуважение к обществу, о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, распространив их неопределенному кругу лиц.

В частности, Оленников разместил изображение флага с нацистской символикой, сопровождающееся текстом, выражающим поддержку нацизма и неуважение к ценностям современного российского общества, презрение к празднику «9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.