Исполняющий обязанности прокурора республики принял участие в межрегиональной конференции по вопросам безопасности детей на дорогах

Сентябрь 8, 2016

Исполняющий обязанности прокурора республики Александр Муравьев 5 сентября 2016 г. принял участие в межрегиональной конференции «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах».

В Республике Бурятия в 2015 году от дорожно-транспортных происшествий пострадали 157 детей, в том числе автодорожные травмы получили 147 детей. В 1 полугодии 2016 года зарегистрировано 99 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Органами прокуратуры республики на постоянной основе анализируется состояние законности в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Прокурорскими проверками вскрыты многочисленные факты невыполнения органами государственной власти республики и местного самоуправления полномочий по обеспечению соответствия дорог требованиям технических регламентов и других нормативных документов в области дорожного движения, непринятия мер по организации дорожного движения с участием несовершеннолетних, разработке проектов (схем) его организации.

Всего в истекшем периоде 2016 г. в суды направлено 15 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления обеспечить соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, внесено 18 представлений (в 2015 г. направлено 13 исковых заявлений, в 2014 г.- 18).

Прокуратурой республики направлены предложения для включения в проект резолюции  вышеуказанной конференции.