Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин направил в суд уголовное дело о хищениях денежных средств с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России»

Сентябрь 8, 2016

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин направил в Советский районный суд г. Томска уголовное дело в отношении трех участников организованной группы, которые в декабре 2014 г. – феврале 2015 г. совершили хищение денежных средств с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России». Их действия квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ).

По версии следователя пятого следственного управления (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета России, расследовавшего дело, в 2014 году житель г. Томска Роман Курочкин познакомился в глобальной компьютерной сети Интернет с неустановленным лицом, которое используя вредоносную компьютерную программу, обладало возможностью путем удаленного электронного доступа осуществлять незаконное списание денежных средств со счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», пользующихся СМС-сервисом «Мобильный банк» и в дальнейшем перечислять их на подконтрольные счета, открытые в этом же банке на иных лиц.

У Курочкина возник умысел на создание группы лиц под его руководством в целях хищения денежных средств у клиентов ОАО «Сбербанк России», проживающих в различных субъектах Российской Федерации.

Для этого он привлек в созданную им группу, помимо неустановленного следствием лица, своих знакомых Константина Гусельникова и Станислава Грачева. Курочкин осуществлял руководство деятельностью группы, распределял роли между ее участниками, делил получаемый преступный доход.

Так, Гусельников и Грачев подыскивали лиц, которые оформляли на свое имя банковские карты и сим-карты сотовых телефонов, подключали их к системе СМС-сервиса «Мобильный банк» и передавали в пользование участникам группы; неустановленное следствием лицо осуществляло перечисление денежных средств с банковских карт потерпевших на счета, подконтрольные участникам группы.

В настоящее время потерпевшими признаны трое граждан из Республики Удмуртия, Камчатского и Пермского краев. Расследование по другим более ста эпизодам преступной деятельности вышеуказанной группы продолжается, общий размер ущерба, причиненного их действиями гражданам, устанавливается.