Прокуратурой в деятельности ряда государственных заказчиков выявлены нарушения прав субъектов малого бизнеса

Сентябрь 16, 2016

Проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ проверкой в деятельности ряда государственных заказчиков выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 15 % совокупного годового объема закупок.

При проверке ФГКУ «Комбинат «Прибой» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу установлено, что по итогам торгов за 2015 год объем заключенных учреждением контрактов с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями составил 11,2% от предусмотренного законом минимального значения в 15% от годового объема закупок.

По данному факту в отношении ответственного должностного лица учреждения прокурором района возбуждено административное производство по ч. 11 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения в Управление ФАС по Республике Бурятия.

В адрес директора ФГКУ «Комбинат «Прибой» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В ходе проверки государственных заказчиков ФКУ «Отдел по конвоированию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия», ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Бурятия» в отчетах за 2015 год, размещенных на официальном сайте, выявлены факты искажения сведений об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района руководителям указанных государственных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.